Технолог производства – описание профессии и где учиться

Выпуск любого продукта требует много усилий, но главное грамотно выстроить производство на предприятии. Для этого соответствующие процессы необходимо выстроить в правильную последовательную цепочку, внедрить и запустить их. Да и в последствии всё это нуждается в контроле и совершенствовании. Специалистом ответственным за это на предприятии является технолог производства.

Профессия Технолог производства – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Он является тем лицом, которое непосредственно отвечает за производственный цикл и его стабильное функционирование.

 

«Знание — орудие, а не цель». Л.Н. Толстой

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Технолог производства и чем он занимается?

Основа производства, это тщательно выстроенные производственные процессы. И именно технолог занимается их разработкой, организацией и контролем. По сути, он отвечает практически за все этапы изготовления продукта вплоть до его готовности.

Так в первую очередь технолог занимается тем, что решает вопросы по проектированию того или иного производства. Прежде чем что-то запустить, необходимо составить чёткий план. На основе имеющихся ресурсов, оборудования и мощностей описывается каждая операция. Специалист рассчитывает необходимые для неё материалы, инструменты, число работников и другие параметры.

Дополнительно технолог рассматривает возможности подбора и приобретения нужного технического и материального оснащения. Специалисту нужно участь, что нужно для запуска и изготовления продукции в плане материально/технического оснащения и персонала. Кроме того, если нет уже проверенных и готовых решений, специалист может сам разработать какую-либо из технологий в цепочке. Конечно, подобная работа совсем не для новичков, обычно ей занимаются достаточно опытные и квалифицированные сотрудники.

На этом рабочая деятельность специалиста тоже не заканчивается. Технологу предстоит заниматься непосредственной организацией производственной цепочки. То есть он контролирует запуск каждого отдельного этапа производства. Подобный специалист отслеживает правильность выполнения операций, участвует в их отладке, проверяет запланированную мощность и другие факторы. В общем он делает всё для того, чтобы производство работало эффективно и бесперебойно.

Уже запущенное и отлаженное производство также не остаётся без внимания такого специалиста. Он его не просто контролирует, но и отвечает за дальнейшее совершенствование. Подобным может быть модернизация технологических процессов с помощью приобретения оборудования или доработки различных операций. Делом специалиста является поиск и подбор соответствующих решений, наряду с экономическим обоснование рентабельности таких действий.

Что делает специалист на работе

Спектр профессиональных обязанностей технолога достаточно обширен, в общем же в него можно включить такие:

  • планирование производства продукции
  • проектирование отдельных процессов и операций
  • их детальное описание
  • разработка новых решений
  • выстраивание технологических цепочек
  • запуск производства
  • его отладка и совершенствование

 

Где получить образование

Профессия технолога имеет различные профильные направления. В связи с этим высшее образование для этой специальности могут предложить ВУЗы разной направленности. При этом обучение для профессии необходимо, хотя многое зависит от отрасли. В менее продвинутых сферах достаточно средне специального образования, а в более технологичных требуется уже высшее. Однако по многим направлениям вполне можно подготовиться и с помощью соответствующих курсов.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/tehnologam-proizvodstva

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

В отношении знаний необходимых для работы по профессии много зависит от отрасли, но в общих чертах это:

  • технологии производства
  • менеджмент предприятия
  • основы снабжения
  • требования к организации производственных площадей
  • законодательная база в сфере труда

Вдобавок к этому могут пригодиться такие дисциплины, как менеджмент качества и управление персоналом. Однако более полно о подготовке специалиста говорить сложно, без указания конкретной сферы труда. Например, для технолога на производстве в нефтеперерабатывающей сфере нужны знания из химии, а в машиностроении физики и инженерии.

Курсы могут помочь вам получить подготовку к различным сферам производства и научиться:

  • разбираться в производственных процессах
  • разрабатывать их
  • проектировать технологии производства
  • участвовать в запуске и внедрении
  • оптимизировать технологические цепочки
  • заниматься документационным описанием производства

 

Уровень зарплат и востребованность

Такие специалисты всегда пользовались спросом, хотя многое и зависит от конкретной отрасли труда. Если интересующая вас сфера не слишком развита, то и востребованность в ней не слишком высока. Но сейчас многие направления производства активно развиваются, и технологи стали пользоваться большим спросом. Зарплаты же у таких специалистов в целом выше, чем у простых сотрудников. В целом её размер зависит напрямую от масштабов предприятия.

 

Плюсы и минусы профессии

Работа эта не простая и предлагающая, как свои преимущества, так и определённые недостатки.

Преимущества:

  • престиж профессии
  • востребованность
  • зарплаты выше, чем у простых сотрудников
  • возможность карьерного роста
  • по-настоящему интересная работа

Недостатки:

  • ответственность
  • необходимость постоянного совершенствования
  • высокая конкуренция

 

Кому подойдет / Личные качества

Профессия технолога производства в наибольшей степени подходит для людей с таким набором качеств:

  • аналитический ум
  • дисциплинированность
  • внимательность
  • упорность
  • коммуникабельность
  • организаторские способности
  • любопытство

 

Это интересно

  1. Человек, одержимый новой идеей, успокоится, только осуществив её.
  2. Дорога от лаборатории до завода бывает очень извилистой.
  3. Любое знание интересно мудрому человеку.
  4. Если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его организации.
СТАТЬИ
Как стать Кадровиком с нуля – что нужно знать

Персонал является основой любого бизнеса. Его подбор, трудоустройство и документальное сопровождение деятельности в компании относятся к перечню задач кадровиков. В общем специалист данного профиля берёт на себя всё, что связано с кадровым делопроизводством и политикой. То есть необходим для...

Как стать Главным бухгалтером с нуля – что нужно знать

Движение финансовых средств, их учёт и подсчёт являются определяющим фактором для обеспечения работоспособности бизнеса. В крупных и средних компаниях подобным занимается целый отдел, возглавляемый главным бухгалтером. А в небольшом бизнесе он может в одиночку заниматься такой работой.

Как стать Сметчиком с нуля – что нужно знать

Одним из важных этапов в строительстве, является определение финансовых затрат на исполнение проекта. Занимается расчётом стоимости работ, найма специалистов и материалов сметчик. Без такого профессионала строительные компании были бы вынуждены работать вслепую и не факт, что смогли бы завершить...

Как стать Документоведом с нуля – что нужно знать

Работа с документацией ведётся в любой организации без исключения и требует существенных усилий. Их поиск, обработка и хранение отнимает определённое время, трудовые и финансовых ресурсов. Оптимизировать подобные затраты могут такие специалисты, как документоведы.

Многие исполненные документы нельзя уничтожать по закону определённое время или они ещё могут быть востребованы. В таком случае они все отравляются на хранение в архив. Занимается его организацией, ведением и обслуживанием архивист.

Как стать Делопроизводителем с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение собственной деятельности, очень важно для любого бизнеса. Без этого невозможен учёт собственных ресурсов, выполнение многих операций и отчётность, в том числе для регулирующих органов. Специализируются на задачах такого спектра делопроизводители.

Как стать Секретарем, помощником руководителя с нуля – что нужно знать

Руководитель компании занятое должностное лицо, решающее преимущественно проблемы глобального плана в организации. Но только лишь ими не ограничивается число задач, которое перед ними встаёт. Чтобы разгрузить начальство в решении менее важных локальных вопросов и помочь в иных делах, существует...