Делопроизводство – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Документационное обеспечение собственной деятельности, очень важно для любого бизнеса. Без этого невозможен учёт собственных ресурсов, выполнение многих операций и отчётность, в том числе для регулирующих органов. Специализируются на задачах такого спектра делопроизводители.

Как стать Делопроизводителем с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

В небольших компаниях их функции могут взять на себя секретари. Но в более крупных организациях, это отдельная должность. Причём она достаточно важная и вполне востребованная. В любой организации требуются те, кто занимается бумажной работой.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

На своей работе делопроизводитель занимается сугубо бумажной работой. То есть регистрацией, учётом и отправкой на хранение различной документации организации, как внутренней, так и входящей. Он принимает многие из них, определяет, куда их направить далее и может принимать решения по устройству систему документооборота.

 

Что должен уметь специалист

На данную вакансию не получится прийти без какой-либо подготовки, специалист должен уметь:

  • принимать и регистрировать различные документы
  • передавать их по адресатам
  • вести банк данных компании
  • обеспечивать беспроблемный поиск/доступ к документации
  • подготавливать бумаги для архивации и отправлять их туда

 

Что нужно знать / изучать

Подготовка к профессии делопроизводителя отличается достаточно ясным охватом необходимых знаний, в неё нужно включить:

  1. Делопроизводство. Работа делопроизводителя прежде всего связана с обработкой различной документации. Поэтому надо досконально познакомиться с этой профильной для вас дисциплиной. Необходимо понимать в том, как устроен документооборот в организациях и методах его организации. Познакомьтесь с созданием и оформлением различной документации, а также стандартах хранения и порядке передаче в архив.

  2. Нормативно-правовая база . Невозможно качественно освоить профессию делопроизводителя, не изучив соответствующие подзаконные акты и нормы. Обратите внимание на основные положения Единой государственной системы делопроизводства, просмотрите трудовой кодекс и ГОСТ касательно подготовки и обращения с документацией. В общем, тема эта достаточно обширная, но нужная для специалиста.

  3. Русский язык. Корреспонденция, акты, договоры, приказы, распоряжение и просто деловая переписка – со всем из этого вы будете сталкиваться в своей работе. Причём необязательно только принимать и передавать далее по цепочке, зачастую может потребоваться и самому этим заниматься. Поэтому такой специалист должен быть достаточно грамотным и писать без глупых ошибок, как в бумагах, так и при общении.

  4. Офисное ПО. Существенная часть вашего труда будет связана с компьютером и стандартным пакетом программ для офиса. То есть это общеупотребимые Word, Excel, Power Point, а также подобные приложения или их аналоги. Полезно будет овладеть и специализированными комплексами для делопроизводства и электронного документооборота. Например, популярный продуктом в отечественном экономическом пространстве 1С документооборот или подобным приложением.

  5. Оргтехника. Навыки обращения с различной офисной техникой, тоже необходимы делопроизводителю. Помимо компьютера, такому специалисту нужно уметь пользоваться на достаточном уровне факсом, копиром, принтером, сканером и даже телефоном. Например, при обращении с последним, нужно не просто уметь принимать и совершать звонки, а переключать их на другой телефон.

  6. Иностранный язык. Определённое преимущество даёт подобное знание. Благодаря этому специалист сможет работать с документацией на иностранном языке и вести соответствующую переписку. Наиболее востребованный вариант английский, но можно выбрать и иной.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Для обучения на делопроизводителя, можно воспользоваться соответствующими учебными материалами, в виде учебников, самоучителей и справочников. Придётся приложить много усилий, но результат будет. Правда вы не получите реального опыта, и никто кроме вас не сможет подтвердить пройденную подготовку.

  • Попробуйте поискать цикл видео лекций по теме. Это удобно и похоже на обучение в университете. Но при этом нет заданий от преподавателя, их придётся искать самому.

Курсы:

  • По делопроизводству можно найти курс подготовки. Вы получите качественную теорию и сможете их отработать при выполнении полученных заданий. А по окончании учёбы обычно выдаётся сертификат, подтверждающий получение специализации. Из минусов данного варианта можно отметить только один, это необходимость оплаты обучения.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/deloproizvoditel

 

Развитие и практика

Помимо общей подготовки к профессии, специалисту и в дальнейшем требуется продолжать свою подготовку:

  • Изучать стандарты работой с документацией придётся всю свою профессиональную деятельность. Они периодически меняются, а при работе в международной компании нужно следить ещё и за иностранными нормами.

  • Делопроизводителю надо уметь хорошо обращаться с офисной техникой, ПО и средствами обеспечения электронного документооборота. Следите за появившимися новинками в этой сфере и учитесь с ними работать.

  • Поднимать свой уровень знаний надо и в конкретной области бизнеса компании. То есть надо иметь работу по профилю. Дополнительно это не даст вашим навыкам устареть, ведь вы будете активно их использовать.

 

Какие качества нужно развивать

Для специалиста в области делопроизводство, важно иметь определённые склонности и черты личности для работы, как то:

  • Старательность (подобная работа требует тщательного исполнения)

  • Ответственность (документы нуждаются в ответственном отношении к любой деятельности с ними связанной)

  • Внимательность (опять же ввиду важности документационного обеспечения, нельзя допускать ошибок при их составлении и обращении)

  • Аккуратность (подготовка всевозможных бумаг и распоряжений должна вестись аккуратно, это влияет на имидж компании)

  • Коммуникабельность (в этой работе иногда приходится много общаться, как вживую, так и по переписке, учитесь делать это)

 

Заключение

Профессия делопроизводителя достаточно востребованная и универсальная. С ней вы сможете работать в любой сфере бизнеса. При этом вы вполне сможете построить успешную карьеру в этом направлении. Да в небольших компаниях обычно хватает одного такого специалиста, зачастую простого секретаря. Ну а в большой организации вы можете расти вплоть до начальника соответствующего отдела или помощника руководителя.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.