Куратор обучения – описание профессии и где учиться

Обучение в дистанционном формате получило сейчас большое распространение. Оно действительно удобно, обеспечивает высокую скорость и полноту подготовки. Между тем подобное есть в нём и сложности, многим ученикам тяжело справляться с мотивацией в учёбе и не пропускать занятия. Помогают с этим учащимся такие специалисты как кураторы онлайн-школ.

Профессия Куратор школы – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они помогают студентам в обучении, постановке целей и просто мотивирует, а также решает некоторые организационные и административные вопросы.

 

«Великое искусство научиться многому — это браться сразу за немногое». Джон Локк

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Куратор онлайн-школ и чем он занимается?

Специалист такого плана является ответственным за обучение студент различных онлайн-платформ. Он является для них одним из основных контактов на протяжении всего образовательного процесса. Хотя обязанности его в целом даже более разноплановы.

Так в числе первоочередных задач у куратора онлайн-курсов стоит администрирование. Именно он обеспечивает присоединение учащихся к возможностям обучающей платформы и вообще выдачей доступом. К тому же, он занимается настройкой выделенных подключений по различным параметрам и следит за успеваемостью студентов. На последнем этапе обучения, то есть при получении бумаг, сертификатов или иных документов об его окончании именно куратор будет тем, кто проследит за их выдачей.

Вдобавок к этому данный специалист решает определённый перечень организационных вопросов. Он непосредственно работает с LMS-системами в некоторых аспектах её настройки и работы. Также организует проведение различных занятий, встреч и обсуждений в мессенджерах, путём видеоконференций или на вебинарах. Он же может вести группу онлайн-школы в соцсетях. В целом же координирует обучение на разных этапах, своевременно размещая информацию о занятиях и используя различные дополнительные инструменты платформы или курсов.

Дополнительной нагрузкой для куратора могут стать проверки выполнения заданий учениками. Да подобное практикуется не во всех учебных онлайн заведениях, многое зависит от конкретного направления. Серьёзные технические или специализированные темы требуют проверки от экспертов и тут уже кураторов не привлекают. Однако не требующие таких знаний дисциплины обычно тоже присутствуют в программе обучения и к проверке работ по ним куратор вполне может быть привлечён.

Естественно одной из ключевых функций данного специалиста является обратная связь с учащимися. К нему они должны обращаться за любой информацией по вопросам обучения. Также он должен стимулировать их пройти курс до конца. Куратор мониторит чаты и группы школы, собирает информацию о впечатлениях учеников по отдельным курсам, направлениям и преподавателям. Работает специалист с негативом, разбирая жалобы и решая конфликты.

Что делает специалист на работе

В общих чертах обязанности куратора обучения могут выглядеть таким образом:

  • подключение и выдача доступов
  • их настройка
  • контроль успеваемости и выдачи документов
  • работа с LSM и другими инструментами
  • проверка заданий
  • общение со студентами
  • решение их вопросов

 

Где получить образование

Получить специальность куратора онлайн-школы путём обучения в университете не получится. Образование для этой профессии можно получить опять же на курсах. Причём в этой сфере такая подготовка вполне котируется работодателями. Есть в этой области и возможность самостоятельной подготовки. Правда стать настоящим специалистом таким образом достаточно сложно, да и подтвердить вашу квалификацию никто не сможет.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/kurator-shkoly

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Для работы по этому профилю могут пригодиться разные знания, в первую же очередь это:

  • основы педагогического дизайна
  • работа с LMS платформами
  • право в области образования
  • тайм-менеджмент

В зависимости от направления обучения в школе, куратору могут понадобиться знания в соответствующей области. В целом же приветствуется техническая грамотность по вопросам современных технологий. Надо уметь обращаться с различными мессенджерами, настройками вебинарных комнат, конференций и различным программным обеспечением типа планировщиков задач.

С помощью обучения на курсах, вы обеспечите себя необходимыми в работе навыками:

  • обращение с образовательными платформами
  • онлайн коммуникации
  • сбор информации от студентов
  • контроль успеваемости
  • ведение отчётности
  • решение организационных задач

 

Уровень зарплат и востребованность

В настоящее время обучение в формате онлайн стало достаточно популярным. По этой причине профессия куратора этого направления стала весьма востребованной. Хорошие специалисты данного профиля пользуются спросом и имеют определённые карьерные перспективы. В плане зарплат кураторов онлайн-школ есть большой разброс. Тут многое зависит от самой школы, опыта специалиста и его обязанностей. Варьироваться они могут от небольшого уровня до достаточно высокого значения.

 

Плюсы и минусы профессии

Подобная работа обладает определёнными недостатками, но и преимущества у неё значительные.

Преимущества:

  • востребованность
  • обучение вполне доступное
  • интеллектуальная работа
  • возможность развиваться в плане карьеры
  • можно параллельно заниматься и своим образованием

Недостатки:

  • зачастую на вас ложатся дополнительные обязанности
  • много общения со студентами

 

Кому подойдет / Личные качества

Профессия куратора подходит далеко не всем, желательно быть обладателем таких качеств:

  • коммуникабельность
  • эмпатия
  • стрессоустойчивость
  • обучаемость
  • многозадачность
  • терпение
  • ответственность

 

Это интересно

  1. Вы смелее, чем думаете, сильнее, чем кажетесь, и умнее, чем думаете.
  2. Из того, чему вы обучились, не делайте вывод, будто уже все постигли. Напротив, усвойте, что осталось бесконечно много неосвоенного.
  3. Как в утлый мех воду лить, так безумного учить.
  4. Будем учиться - может быть, после смерти из нас вырастет древо познания добра и зла.
СТАТЬИ
Как стать Кадровиком с нуля – что нужно знать

Персонал является основой любого бизнеса. Его подбор, трудоустройство и документальное сопровождение деятельности в компании относятся к перечню задач кадровиков. В общем специалист данного профиля берёт на себя всё, что связано с кадровым делопроизводством и политикой. То есть необходим для...

Как стать Главным бухгалтером с нуля – что нужно знать

Движение финансовых средств, их учёт и подсчёт являются определяющим фактором для обеспечения работоспособности бизнеса. В крупных и средних компаниях подобным занимается целый отдел, возглавляемый главным бухгалтером. А в небольшом бизнесе он может в одиночку заниматься такой работой.

Как стать Сметчиком с нуля – что нужно знать

Одним из важных этапов в строительстве, является определение финансовых затрат на исполнение проекта. Занимается расчётом стоимости работ, найма специалистов и материалов сметчик. Без такого профессионала строительные компании были бы вынуждены работать вслепую и не факт, что смогли бы завершить...

Как стать Документоведом с нуля – что нужно знать

Работа с документацией ведётся в любой организации без исключения и требует существенных усилий. Их поиск, обработка и хранение отнимает определённое время, трудовые и финансовых ресурсов. Оптимизировать подобные затраты могут такие специалисты, как документоведы.

Многие исполненные документы нельзя уничтожать по закону определённое время или они ещё могут быть востребованы. В таком случае они все отравляются на хранение в архив. Занимается его организацией, ведением и обслуживанием архивист.

Как стать Делопроизводителем с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение собственной деятельности, очень важно для любого бизнеса. Без этого невозможен учёт собственных ресурсов, выполнение многих операций и отчётность, в том числе для регулирующих органов. Специализируются на задачах такого спектра делопроизводители.

Как стать Секретарем, помощником руководителя с нуля – что нужно знать

Руководитель компании занятое должностное лицо, решающее преимущественно проблемы глобального плана в организации. Но только лишь ими не ограничивается число задач, которое перед ними встаёт. Чтобы разгрузить начальство в решении менее важных локальных вопросов и помочь в иных делах, существует...