Брендинг – описание профессии и где учиться

Рынок предлагает огромное множество товаров абсолютно в любой категории. В связи с этим выбор для простых покупателей действительно сложен. Люди стараются ориентироваться на свои запросы и на какое-либо представление о товаре, сервисе или компании. За последнее отвечает такой специалист как бренд-менеджер.

Профессия Бренд-менеджер – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Он отвечает за комплексный образ и ассоциации, которые формируется в сознании у покупателя при названии компании или продукции. В общем играет ключевую роль в их представлении на рынке.

 

«Продукты производятся на фабрике, но бренды создаются в уме». Уолтер Лэндор

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Бренд-менеджер и чем он занимается?

Подобный специалист в первую очередь отвечает за продвижение продукта или же самой компании и её сервиса. По сути, он разрабатывает саму концепцию бренда для них. Когда вы слышите о какой-либо известной марке и у вас появляются узнавание, значит вы познакомились с образцом работы бренд-менеджера.

В начале работы ему необходимо проанализировать соответствующий рынок. Правда если продукт или компания новые, то сначала ведётся обсуждение с заказчиком. Специалист получает представление от него о ценностях, особенностях и уникальных чертах марки/товара. А вот далее определяет целевую аудиторию, её потребности, конкурентов и некоторые другие важные показатели. То есть нужно получить достаточно много информации, в том числе и от непосредственного заказчика.

Потом уже начинается работа специалиста по развитию и ведению бренда. С помощью, полученной ранее информации, он получает представление о позиционировании, ценностях, идеях, уникальных чертах и ожиданиях от компании/продукта. На основе этого формируется стратегия продвижения бренда и выбираются каналы для воздействия на целевую аудиторию, будут это соцсети, баннеры, тв-реклама, сайт или что-то ещё. Помимо прочего, бренд-менеджер задаёт тон рекламы, к чему она будет апеллировать и её активность.

Сам специалист редко занимается непосредственной разработкой рекламы и элементов бренда. Однако он активно взаимодействует с соответствующими отделами, направляя их работу. Он может напрямую на неё влиять, ставя чёткие цели, выражая пожелания руководства, корректируя результаты согласно своим идеям или показаниям исследований. Однако, главное в контакте бренд-менеджера с другими специалистами, это то, что он координирует их деятельность.

При этом он постоянно мониторит рынок и его состояние. Его задача не просто сделать бренд узнаваемым, но и поддерживать к нему интерес. Для этого специалист должен чётко отслеживать реакцию на ту или иную деятельность по продвижению, изменение спроса и предложения от конкурентов. Всё это нужно бренд-менеджеру для своевременной корректировке развития марки. Кроме того, эти же данные включаются в соответствующую отчётность для иных отделов и руководства.

Что делает специалист на работе

Несколько в более общих чертах обязанности бренд-менеджера можно описать так:

  • исследование и мониторинг рынка, целевой аудитории и конкурентов
  • разработка образа бренда/продукта
  • создание стратегии их продвижения
  • её реализация
  • координация специалистов со всем этим связанных
  • контроль результатов
  • отчётность и аналитика

 

Где получить образование

В качестве обучения для бренд-менеджера подходят достаточно много направлений. Прежде всего это маркетинг и реклама, коммуникации, продажи и отчасти менеджмент. Однако именно на такого специалиста ВУЗы не учат. Целевое образование на данную специальность можно получить на курсах. Они сейчас представлены достаточно широко и дают неплохую подготовку для начала работы в этой сфере.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/brending

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

У бренд-менеджера должна быть хорошая и разносторонняя подготовка, в неё необходимо включать такие направления:

  • менеджмент
  • маркетинг
  • брендинг
  • его технологии, каналы и методы
  • веб-аналитика

Такому специалисту нужны хорошие навыки сбора и работы с информацией. Сейчас это означает умение работать с компьютером и различным цифровыми сервисами, а также профильным ПО. То есть речь идёт о различных метриках, программах для аналитики и наглядном представлении результатов. Обязательно следует познакомиться с CRM-комплексами.

После необходимого обучения вы получите все требуемые для профессии навыки:

  • опрос заказчика
  • исследования рынка
  • формирование бренда
  • разработка стратегии его продвижения и развития
  • контроль и координация иных специалистов
  • мониторинг результатов своей деятельности
  • составление прогнозов
  • отчётность

 

Уровень зарплат и востребованность

Специалисты такого профиля вполне востребованы во многих отраслях. Правда соответствующие вакансии всё же представлены преимущественно в крупных и развитых городах. Кроме того, имеет большое значение опыт и квалификация бренд-менеджера. При их наличии процесс поиска работы значительно упростится. В плане зарплатных ожиданий для людей этой профессии можно говорить об их хорошем показателе. Низкими их точно не назовёшь, скорее даже начальные заработки имеют средний уровень.

 

Плюсы и минусы профессии

В этой области работать не просто, но специальность имеет и хорошие, и отрицательные стороны.

Преимущества:

  • интересная профессия
  • хорошо оплачиваемая работа
  • интеллектуальный труд
  • развитие множества полезных сейчас навыков
  • есть перспективы роста и освоение других специальностей

Недостатки:

  • есть риск не угадать с направлением развития бренда
  • нужно постоянно развиваться

 

Кому подойдет / Личные качества

Для этой профессии отлично подойдут те, кто обладает такими качествами:

  • аналитический ум
  • креативность
  • высокая обучаемость
  • любопытство
  • коммуникабельность
  • организаторские способности

 

Это интересно

  1. Требуется 20 лет, чтобы построить репутацию и пять минут, чтобы разрушить ее. Если вы думаете об этом, вы будете делать вещи по-другому.
  2. Стремиться стать самым крупным брендом — бессмысленно. Гораздо важнее стать самым уважаемым.
  3. Суть брэнда — в образе, который можно описать символами.
  4. …в наше время логотип решает все.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.