Технолог производства – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Создание любой продукции требует определённого технологического цикла и налаженных процессов. Нельзя просто взять и запустить выпуск без какой-либо подготовки, нужны соответствующие знание и понимание того, как это всё организовать. Обладает подобными знаниями и навыками технолог производства.

Как стать Технологом производства с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Спрос на таких специалистов есть в любой отрасли и работа эта руководящая. Соответственно она требует определённой ответственности, но и оплачивается достаточно хорошо. При этому всегда есть перспективы дальнейшего роста, как в плане карьеры, так и заработков.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Стабильный выпуск товара задача сложная и многопрофильная, именно её решает технолог производства. Причём он решает её ещё на этапе запуска, участвуя в расчётах необходимых мощностей, площадей, оборудования, запасов и многого другого. А вот далее он уже выступает на первых ролях, планируя последовательность выполнения различных операций. Именно это является основой профессии. Специалиста привлекают, как для налаживания выпуска продукции, так и для совершенствования уже действующих технологических цепочек. Стоит отметить большое число специализаций в этой области, каждая из которых уже имеет свою специфику относительно работы.

 

Что должен уметь специалист

К обязанностям такого сотрудника в общих чертах можно отнести:

  • планирование производства
  • разработка соответствующих технических процессов
  • их выстраивание в логичную и эффективную цепочку
  • контроль качества выпуска продукции
  • анализ и обнаружение проблем
  • поиск путей оптимизации
  • документирование техпроцессов, последовательности их выполнения и вообще производственной деятельности

 

Что нужно знать / изучать

Технологу производства нужно в первую очередь хорошее понимание своей сферы труда, но есть и некоторые общие знания:

  1. Менеджмент. Профессия относится к руководящим и требует соответствующей подготовки. Вам потребуется изучить теорию управления и особенности подобной работы в целом. К тому же нужно узнать о некоторых более специализированных разделах этой дисциплины, преимущественно это производственный менеджмент. Он поможет лучше разобраться именно в целевых вопросах, как то рациональная организация, контроль и учёт процессов. Дополнительно полезно ознакомиться с темой эффективного управления временем.

  2. Право. На этой должности вполне могут потребоваться и знания в области законодательства. К условиям организации рабочих мест и производственных условий существуют определённые требования. С ними следует ознакомиться, а также изучить нормы трудового кодекса, охраны труда, пожарной безопасности и СанПиНов. В зависимости от конкретной сферы занятости есть прямая зависимость, какие нормы стоит изучать более пристально.

  3. Организация производства. Здесь многое зависит от вашей сферы работы, но есть некоторые материалы и наработки полезные всегда. Вам следует изучить теоретические основы организации производства. В особенности нужно разобраться в понятии технологического процесса, его видах и схожих терминах. Также требуется изучить системы и методы проектирования техпроцессов и производства в целом. Подобные знания достаточно универсальны и могут пригодиться практически при любом профиле работы специалиста.

  4. Документация. Профессия предполагает навыки обращения с техническими документами. К примеру, нужно узнать о способах документирования технологических процессов, в общем стандартах и формах их оформления на бумаге. Да и понимание технической документации необходимо, нужно свободно её понимать. Хотя здесь опять же имеет значение направление труда, а уже отталкиваясь от этого следует изучать с какими схемами и правилами подготовки бумаг придётся иметь дело.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Профессия требует образования, но некоторые знания вполне можно получить путём чтения. Профильная и справочная литература по вашей сфере труда полезна в профессиональной подготовке.

  • Найти материалы по теме и сложным вопросам можно по видео. Так достаточно удобно их разбирать, хотя полноценное обучение пройти не получится.

Курсы:

  • Для этой профессии нужно среднеспециальное образование по профилю. В противном случае можно пройти переподготовку на курсах. Они обеспечивают качественное обучение и высокую скорость подготовки.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/tehnologam-proizvodstva

 

Развитие и практика

В этой сфере важно прокачивать, как свои профессиональные знания, так и навыки:

  • Нужно быть в курсе последних технических решений в вашей области. Понимания в этом вопросе помогает в выстраивании эффективных технологических цепочек.
  • Занимайтесь самообразованием любыми путями. Лекции, книги, видео-уроки и прочие способы обучения стоит использовать всегда, даже уже находясь на должности.
  • Сразу попасть на позицию технолога сложно, здесь важна практика в соответствующей сфере. Для начала отличным вариантом будет работа в производственном секторе, а ещё лучше в качестве стажёра.

 

Какие качества нужно развивать

К подобной работе предрасположены в большей степени те, кто обладают такими качествами:

  • Аналитическое мышление (сам этот труд во многом завязан на аналитике и логике, без этого не стать хорошим специалистом)
  • Креативность (в то же время здесь важны творческие способности, зачастую приходится придумывать свежие решения)
  • Организованность (системность и дисциплинированность тут необходимы, без этого не получится эффективно управлять процессами)
  • Коммуникабельность (должность преимущественно руководящая и грамотная коммуникация другими людьми здесь необходима)
  • Обучаемость (технологические процессы активно развиваются и совершенствуются, нужно успевать освоить новое)

 

Заключение

Востребованность специалистов такого профиля достаточно высокая, они нужны в промышленности любого типа. Конечно, в каждом случае есть своя специфика, требующая особенной подготовки и образования. Зато и оплачивается работа весьма достойно. Кроме того, есть возможность построить неплохую карьеру, из простого технолога производства можно со временем стать руководителем соответствующего направления.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.