Продюсирование онлайн-курсов – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Дистанционное образование получило большое распространение в наше время и его популярность всё растёт. Выбор программ обучения сейчас по-настоящему впечатляет и каждый день появляются всё новые предложения. Конечно, для этого нужен тот, кто запускает соответствующие проекты. Над этой задачей работают различные специалисты, в их числе продюсер онлайн-курсов.

Как стать Продюсером онлайн-курсов с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Именно он является главным организатором проекта и во многом его инициатором. Востребованность у них сейчас довольно высокая, при этом работа реально интересная. Да и в плане дохода перспективы здесь неплохие, особенно с приходом опыта и ростом навыков.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Специалист такого плана решает сразу много задач в своей профессиональной деятельности. Он включается в работу, ещё на этапе планирования, формируя саму концепцию курсов, их цели и задачи, на основе требований заказчика. В дальнейшем он определяет такие факторы – целевая аудитория и каналы продвижения. Дополнительно рассматривается такой вопрос, как оправдан ли вообще запуск проекта в этой нише. Уже имея представление о том, каким примерно должен быть результат, подобный сотрудник рассчитывает бюджет, ищет исполнителей в команду, даёт и контролирует выполнение заданий. В общем он активно участвует во всём жизненном цикле образовательных программ.

 

Что должен уметь специалист

Непосредственно для работы продюсеру онлайн-курсов потребуется уметь выполнять следующие функции:

  • собирать требования заказчика
  • готовить на их основе проект и технические задания
  • заниматься бюджетирование
  • разбираться в маркетинговых технологиях
  • искать и подбирать сотрудников
  • ставить перед ними задачи и контролировать их выполнение
  • оптимизировать работу и оценивать её результаты

 

Что нужно знать / изучать

Труд продюсера онлайн-курсов интересен, но простым его точно не назовёшь и нужно многое знать:

  1. Маркетинг. В достаточно сильной степени профессия связана с тематикой продвижения. По этой причине нужно получить хорошую в этой дисциплине, познакомившись с её основными понятиями и терминами. Правда ввиду особенностей продукта, наиболее полное знакомство требуется с современными маркетинговыми технологиями. То есть нужно добиться понимания тематики продвижения в сети, определения целевой аудитории и эффективной работы с ней.

  2. Аналитика. С этим профессиональным направлением тоже следует ознакомиться со всем старанием. Пониманием принципов и технологий сбора и анализа информации просто необходимы в этой области. Надо разобраться в этой теме, но опять главным образом изучить современные возможности и подходы к аналитике. Главным образом стоит изучить digital инструменты и сервисы, которые активно используются, как при подготовке, так и в процессе работы образовательного проекта.

  3. Менеджмент. Опыт управленца в этой сфере достаточно полезен, хотя и не обязателен. Теорию по этому направлению лучше тоже получить, она пригодится в любом случае. Необходимо узнать основы построения эффективной системы управления персоналом, как ставить и делегировать задачи сотрудникам. В последних двух случаях хорошую теорию даёт изучение основ тайм-менеджмента, как наиболее близкой к этой теме дисциплине.

  4. Бюджетирование и юнит-экономика. Некоторую базу по этим направлениям тоже лучше получить. Следует узнать о том, как планируются, рассчитываются и разрабатываются бюджеты для тех или иных проектов. Вдобавок следует узнать о таком методе как юнит-экономика, позволяющим эффективно оценить финансовые перспективы запуска учебной программы.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Тематических материалов в сети по профессии хватает. Некоторые книги есть даже в свободном доступе. Да некоторые знания там устаревают довольно быстро, но базу получить можно.
  • Люди уже трудящиеся в этой сфере тоже не против поделиться опытом. На видео-сервисах вполне реально найти достаточно свежие уроки.

Курсы:

  • Реально отличный и продуманный путь в профессию, это опять же онлайн-курсы. Среди них есть действительно хорошие, помогающие разобраться в подобной деятельности и дающий основы практического применения знаний.
  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/prodyuser-onlayn-kursov

 

Развитие и практика

Продюсирование образовательных программ сфера новая и активно развивающаяся, здесь нужно стремиться к повышению своих навыков:

  • Обязательно знакомьтесь с тематикой самих курсов, просто необходимо базовое понимание их направленности.
  • Прокачивайте свои знания в ключевых направлениях, то есть продвижении и управлении онлайн-программ обучения. Тут периодически появляются новые технологии и методики, нужно своевременно с ними знакомиться.
  • Даже если нет возможности сразу стать на желаемую позицию, постарайтесь присоединиться к работе над подобным проектом даже в ином качестве. Тут очень важно получить реальный опыт.

 

Какие качества нужно развивать

Не только профильная подготовка важна, желательно иметь и предрасположенность к труду по этому направлению:

  • Организаторские способности (умение управлять другими здесь и делать это эффективно здесь точно пригодится)
  • Аналитический ум (работа эта потребует от специалиста хороших навыков анализа и обращения с информацией)
  • Коммуникабельность (здесь невозможно сесть за компьютер и ни с кем не контактировать, наоборот, общения хватает)
  • Обучаемость (данная сфера активно развивающаяся и необходимость в постоянном обучении здесь присутствует стабильно)
  • Любопытство (по роду своей деятельности подобному сотруднику приходится сталкиваться с большим количеством учебных материалов, интерес к ним полезен для лично развития)

 

Заключение

Стать продюсером онлайн-курсов сейчас, значит выбрать весьма перспективное направление для построения карьеры. Спрос на подобный формат обучения только растёт. При этом заработок тут во многом зависит от самого специалиста, но в целом весьма достойный. А опытный управленец такого плана может одновременно курировать несколько проектов, соответственно и получать намного больше.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.