Логистика начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Нормальное движение грузов и товаров, один из факторов успешного функционирования организации. Наиболее полно занимается этим вопросом и всем с ним связанным менеджер по логистике. При этом услуги таких специалистов сейчас реально нужны бизнесу.

Как стать Менеджером по логистике с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Да профессия сложная и требует не только теоретических знаний, но и определённого опыта. Однако она однозначно интересна, не потеряет свою актуальность в ближайшем будущем и очевидно будет востребована ещё долгое время.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Менеджер по логистике несколько более сложная профессия, чем простой логист. Он не только организует транспортировку необходимых грузов, но и решает многие смежные вопросы. Так в числе них поиск исполнителей для перевозок, заключение контрактов и расчёт общей стоимости услуги. Помимо этого, он занимается оформлением данной деятельности документально. А на высоких постах, такие специалисты прорабатывают инфраструктуру доставки для компании, анализируя имеющиеся каналы и планируя построение новых.

 

Что должен уметь специалист

В работе по данной специальности от вас потребуется наличия многих навыков, чтобы суметь заниматься:

  • аналитикой и планированием логистической сети
  • поиском поставщиков, складов и перевозчиков
  • управлением и осуществлением учёта складских/логистических операций
  • осуществляет оформление грузов для таможни
  • руководством младшими сотрудниками

 

Что нужно знать / изучать

В программу подготовки к этой профессии вам потребуется включить различные материалы, которые можно разбить на такие группы:

  1. Менеджмент. Вам необходимо понимать базово в этой дисциплине. Познакомьтесь с соответствующей терминологией и ключевыми понятиями. Дополнительно стоит ознакомиться с такой темой, как управление персоналом и его организацией.

  2. Логистика. Профильное для вас направление, с которым надо разобраться качественно. Изучите базовые понятия и прикладные разделы. Надо понимать разницу в различных типах логистики – сбыта, закупок, запасов, транспортировки и т.д. Познакомьтесь с логистическими операциями, системами, функциями и прочими понятиями, а также управленческими подходами к данному направлению

  3. Виды перевозок. Вам необходимо знать, какие бывают виды и в чём преимущества различных типов перевозок. Конечно, преимущественно стоит ознакомиться с особенностями организации и реализации автотранспортной, железнодорожной и морской транспортировки. Однако вполне пригодятся и знания об авиа и речном движении грузов.

  4. Законодательство. В этой работе надо иметь неплохую юридическую базу, понимая в государственном регулировании транспортно-экспедиционной деятельности. То есть надо понимать в том, какие правовые акты касаются логистики. Дополнительно стоит обратить внимание на таможенное законодательство, отчасти изучив и международные законы в этом отношении.

  5. Маркировка и упаковка. Желательно разобраться в том, какие существуют требования к перевозке и хранению грузов. Познакомьтесь с существующей сейчас маркировкой, обязательной и просто информативной. Узнайте требования к пломбировке грузов. Также рассмотрите вопрос упаковки, размещения и крепления перевозимого товара. Какие пункты являются обязательными, а что нет.

  6. Офисное и специализированное ПО. Вам надо быть уверенным пользователем основного пакета офисных программ. Преимущественно это Word и Excel, последним даже стоит овладеть углублённо. Также можно познакомиться с решениями от 1С, например, управление автотранспортом и/или логистика. А ещё научиться работать с системами ГЛОНАСС/GPS мониторинга.

  7. Переговоры. Работа эта проходит не только за компьютером, а наоборот предполагает достаточно много общения. Поэтому надо учиться уверенно вести разговор. Полезно получить минимальный багаж знаний по психологии.

  8. Иностранные языки. При определённом карьерном росте или проживании в соответствующих регионах, востребовано будет знание другого языка. Достаточно нужны английский и отчасти немецкий. К тому же, сейчас набирает популярность китайский.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Вполне реально сейчас освоить начально профессию логиста по учебникам. Придётся заниматься много и усердно, но задача вполне выполнимая. Правда до уровня менеджера по логистике вам поможет развиться только реальный опыт или решения прикладных задач.

  • Найдите видеоканал с такими уроками. Способ удобный и доступный, качество материалов весьма хорошее и преимущественно они актуальные. Но без наличия работы по профилю, трудно будет закрепить учебную программу и не бросить.

Курсы:

  • Хороший современный путь в профессию, это прохождение профильных курсов подготовки. Главное их преимущество, это получение не только качественно подготовленных теоретических материалов, но проработка реальных примеров и даже некоторая практика. Естественно, есть у этого способа и минусы, вернее один – необходимость заплатить.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/menedzher-po-logistike

 

Развитие и практика

Как и любому профессионалу, специалисту по логистике нужно совершенствоваться и расти:

  • Следите за новостями в области перевозок. Вы должны всегда быть в курсе изменений, которые касаются вашей профессиональной сферы.

  • Читайте учебники и самоучители. Причём если вы рассчитываете на должность выше простого логиста, надо уделять время смежным дисциплинам/областям. К примеру, менеджмент будет полезен для развития в сторону руководителя.

  • Однако в этой профессии профессиональное развитие всё же главным образом завязано на настоящую работу. Когда вы заняты в этой сфере, только тогда вы получаете и совершенствуете актуальные навыки.

 

Какие качества нужно развивать

Менеджер по логистике профессия требовательная и к рабочим навыкам, и к качествам самого человека:

  • Коммуникабельность (общение с людьми лежит в основе этой должности, надо уметь найти лучшие условия или договориться о них)

  • Уверенность (работа эта требует принятия важных решений, надо уметь брать на себя ответственность)

  • Оперативность (логисту надо быстро реагировать на изменение ситуации и своевременно менять схемы хранения/транспортировки)

  • Стрессоустойчивость (не всегда, но в крупных компаниях достаточно часто, вас могут ждать ситуации, которые заставят понервничать)

  • Аналитический ум (данная специальность, хоть и предполагает общение, но требует достаточно чёткого логического мышления от специалиста)

 

Заключение

Работа в сфере логистики интересная и активная, вы точно не будете скучать. А должность менеджера по данному направлению является, по сути, следующим этапом в её развитии, требующей ещё руководящих навыков. Она вполне престижна и открывает сразу несколько путей для профессионала. Вы можете и дальше расти вертикально, став начальником соответствующего отдела, или же сменить род деятельности горизонтально, перейдя в иную сферу логистики.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.