Контент-маркетинг начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

В продвижении товаров, услуг и самого бренда достаточно важно, чтобы целевой аудитории предлагали свежую и актуальную информацию. Поэтому сейчас имеет большое значение такая профессия, как контент-менеджер. Профессионалы в этой сфере являются разносторонне подготовленными специалистами.

Как стать Контент-менеджером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Их работа интересна и разнообразна, а главное востребована у компаний практически любого масштаба. В общем, это отличный выбор, данная работа нужна в настоящий момент и имеет не меньшие перспективы в будущем.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Content-менеджеры организуют поток контента, лишь отчасти принимая участие в его непосредственной разработке. То есть это во многом управляющая должность. Такой специалист сначала подготавливает стратегию и цели продвижения, вместе с отделом маркетинга. А уже потом выбирает каналы воздействия и ставит задачи тем специалистам, которые пишут тексты, делают баннеры и вообще привлекают аудиторию.

 

Что должен уметь специалист

На данной позиции от специалиста потребуют выполнение различных должностных обязанностей, в общем же виде они выглядят так:

  • разработка стратегии продвижения
  • поиск исполнителей для создания контента
  • постановка им задач и формулировка технических заданий
  • организация коммуникации разных отделов/специалистов по продвижению
  • выбор каналов для публикации материалов и их размещение
  • отслеживание и отчётность эффективности деятельности

 

Что нужно знать / изучать

Зачастую менеджерами по контенту становятся те, кто занимается одним из направлений интернет-маркетинга. Однако подготовиться можно и с нуля, изучив соответствующие области знаний:

  1. Маркетинг. Изучите это направление, уделив основное внимание именно цифровому его разделу. В целом же пригодится соответствующая терминология и ключевые технологии продвижения. Вы часто будете сотрудничать со специалистами в этой сфере, поэтому надо уметь говорить с ними на одном языке.

  2. SEO. Нет нужды досконально разбираться в этом разделе, искать ключи и составлять семантическое ядро. Но понимать, что это такое и как применяется надо. Кроме того, желательно уметь работать с тегами, будь H1. Title, Description и им подобными, влияющими на индексацию сайта в поиске.

  3. SMM. Вам пригодятся основы маркетинга в социальных сетях. Лучше всего познакомиться с различными форматами продвижения в соцсетях, от специфики разных площадок и ведения аккаунтов, до рекламных кабинетов и отслеживания статистики.

  4. Рассылки. Разберитесь в том, как организовывать различные типы рассылок. То есть надо уметь работать с SMS, push-уведомлениями и электронными письмами.

  5. Web-аналитика. Познакомьтесь с функционалом таких сервисов, как Google Analytics и Яндекс.Метрика. Научитесь с ними обращаться, а главное работать с полученными данными и интерпретировать результаты.

  6. Рерайт/копирайт. Минимальные навыки в написании текстов, стоит получить. Но главное подтянуть свою грамотность и разбираться в различных стилях написания, чтобы проверять чужую работу и ставить чёткие задачи авторам.

  7. Графические редакторы. Иногда для работы необязательно создавать изображение с нуля. Достаточно немного его обработать, растянуть, сжать или обрезать. Такую минимальную работу может выполнять и сам контент-менеджер, поэтому лучше овладеть начальными навыками работы в графическом ПО.

  8. Веб-вёрстка. От вас скорее всего не потребуют сверстать страницу или целый сайт. Но надо понимать, как текст, картинка или видео вставляются и будут смотреться на интернет-портале. То есть базовое знание HTML, CSS и их тегов вам понадобятся.

  9. Отчётность. Научитесь вести документацию своей деятельности. В особенности вам пригодится умение работать с таблицами, чтобы собирать показатели и демонстрировать их более наглядно. Наиболее удобными инструментами являются Excel и Google таблицы. Дополнительно рекомендуем обучиться обращаться с синтаксисом для них.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Отдельных самоучителей по направлению контент-маркетинга почти нет. Поэтому придётся пользоваться различными учебниками по отдельным направлениям продвижения. В общем, простой такая подготовка не будет, придётся во многом самостоятельно составлять учебный план.

  • В отношении видеоканалов, действуют несколько иные условия. Есть подобные каналы, где рассказывают о реалиях профессии. Правда делается это несколько поверхностно с минимумом деталей. Естественно, полноценно подготовиться с их помощью не выйдет.

Курсы:

  • На сегодняшний день наиболее полноценное обучение дают профильные курсы. Там вы сможете добиться максимального охвата тематик, необходимых в работе. К тому же присутствует практика. Но за такое обучение придётся заплатить, отчасти это можно считать минусом данного варианта.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/kontent-marketing

 

Развитие и практика

Для специалиста по контенту подготовка должна быть комплексной, при этом ему нужно постоянно стремиться к саморазвитию:

  • Внимательно отслеживайте появление новых каналов продвижения контента и все изменения на существующих.

  • Практикуйтесь в самостоятельном создании рекламных материалов. Всегда лучше уметь сделать что-нибудь самому, если вы ограничены временем и некому поручить выполнение задач.

  • Лучший вариант для развития и получения практики, стажировка в команде, занимающейся подобной деятельностью. Так вы сможете увидеть, как решают подобные функции другие профессионалы.

  • Можете на фрилансе поискать задачи. Для получения необходимого опыта, надо брать задания широкого спектра. Вам не нужны сложные заказы, достаточно простых из разных областей продвижения.

 

Какие качества нужно развивать

Не только реальные навыки сделают вас хорошим специалистом, вот некоторые черты личности, необходимые таковому:

  • Креативность (у вас должно быть хорошее воображение и умение много придумывать)

  • Ответственно (надо следить за поставленными сроками работы, вам надо соблюдать дедлайны)

  • Обучаемость (уже сейчас существует множество каналов продвижения и появляются всё новые, умение быстро усваивать новые знания будет вам полезно)

  • Многозадачность (вы будете работать по разным направлениям, причём одновременно)

  • Внимательность (чтобы ничего не упустить при своём широком круге обязанностей, надо всё помнить)

 

Заключение

Контент-менеджер вполне востребованная и довольно интересная современная профессия. Она требует постоянного развития от человека и изучения новых каналов поставки контента целевой аудитории. При этом такому специалисту намного проще, чем прочим переквалифицироваться. Он запросто может начать работать по одному из направлений продвижения, немного подтянув свои знания.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.