Экономический анализ – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Планирование финансово-хозяйственной деятельности основа успешного её ведения. Без оценки всех рисков и прогнозирования возможных изменений рынка баланс доходов и расходов легко может стать негативным. Для представителей бизнеса этим занимаются такие специалисты как экономисты аналитики.

Как стать Экономистом аналитиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Для этой профессии нужно действительно хорошее образование. Да и вообще стать в ней компетентным специалистом сложно, зато на них есть спрос. Они высоко ценятся на рынке труда и их труд хорошо оплачивается.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

В рамках своей профессиональной деятельности специалист по экономическому анализу работает с большими объёмами данных. Он оценивает финансово-хозяйственную деятельность организации и многие другие показатели. Например, новые идеи для инвестиций или ситуацию в экономике, с целью составления прогнозов по её динамике и изменениям. С помощью этих специалистов выявляются перспективные направления развития, рассчитываются затраты на проекты, выявляются текущие проблемы и составляются различные прогнозы.

 

Что должен уметь специалист

Непосредственно в работе от экономического аналитика потребуются подобные умения:

  • поиск и сбор данных финансово-хозяйственных данных
  • их аналитика
  • мониторинг подобных показателей
  • планирование бюджетов
  • прогнозирование экономических перспектив
  • разработка бизнес-планов
  • оптимизация процессов предпринимательской деятельности
  • составление рекомендаций для бизнеса
  • ведение отчётности

 

Что нужно знать / изучать

В профессии такого специалиста не обойтись без качественной подготовки по многим направлениям, в числе которых:

  1. Экономика. Данный предмет является обязательным для экономиста аналитика. Нужно познакомиться с общей теорией этой науки и отдельными её терминами, понятиями и направлениями. Изучение дисциплины должно проводиться на разных уровнях, нужно понимать механизмы и функционирования, как макро-, так и микроэкономики. В общем нужно разобраться, как в различных понятиях, так и сущности данного предмета.

  2. Аналитика. Конечно, такому специалисту нужно и изучение второй дисциплины, входящей в название его профессии. Сейчас это направление разделяют в целом на искусство анализа и работу преимущественно с числовыми данными. Здесь потребуется получить представление и о первом, и о втором. Экономические аналитики в своей работе сталкиваются с необходимостью анализа фактов, событий и их влияния, а также количественными показателями.

  3. Статистика. В твёрдой связке с аналитикой и экономикой специалисту требуется изучать эту дисциплину. Она оказывает существенное подспорье в прогностической деятельности аналитика. Необходимы знания об источниках информации и методах работы статистики. Надо понимать, как проводятся соответствующие исследования и интерпретируются результаты. Да и некоторая часть истории экономической статистики будет весьма полезна в профессии.

  4. Бухгалтерский учёт. Нужно будет учить и этот предмет, ведь приходится иметь дело с данными финансово-хозяйственной части. Они находят своё отражение именно в бухгалтерском учёте и уметь с ним работать просто необходимо. Надо понимать в системе соответствующей документации, где и какие данные при необходимости искать. Да и сам специалист должен уметь соответствующе оформлять отчёты, прогнозы и рекомендации по итогам своей работы.

  5. Информационные технологии. В экономическом анализе нужно уметь пользоваться различными цифровыми сервисами и ПО. В зависимости от конкретной области может потребоваться знания использования различных метрик. Потребуется изучение стандартных офисных программ и полезных в бухгалтерском деле. Непосредственно же в рамках профессии пригодятся навыки обращения с BI-комплексами.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Некоторые профильные знания для профессии можно получить с помощью литературы. Различные учебники и самоучители будут в этом деле полезны.
  • Обучиться многим полезным для экономического аналитика вещам можно с помощью видеосервисов. Там представлено достаточно уроков по работе с информацией и сопутствующим ПО.

Курсы:

  • Наиболее полноценное обучение для профессии можно получить в университете, хотя есть и альтернатива в виде курсов. Они предлагают действительно качественную подготовку, но являются платными, как и классическое образование.
  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/ekonomicheskiy-analiz

 

Развитие и практика

Профессия достаточно сложна, к тому же требует устойчивого развития:

  • Требуется внимательно следить за экономической ситуацией в целом, это просто необходимо при составлении большей части прогнозов.
  • Полезно читать профильную литературу, она помогает в профессиональном совершенствовании.
  • Занятия самообразованием и посредством лекций, вебинаров и обучающих видео также помогает в профессии.
  • В качестве практики можно посоветовать реальную работу по этому профилю, это лучший путь для наработки требуемых навыков.

 

Какие качества нужно развивать

Для работы экономиста аналитика нужны разные качества, но в первую очередь это:

  • Аналитический ум (умение видеть взаимосвязи, собирать и обобщать факты, а также строить предположение логически тут необходимы)
  • Внимание (не менее важно в профессии концентрироваться на деталях и работе в целом, невнимательность чревата ошибками)
  • Аккуратность (стремление к порядку и чёткости в этой сфере послужит весьма хорошо и поможет в построении карьеры)
  • Терпение (зачастую именно это качество требуется специалисту в своём труде, без него тут будет сложно)
  • Стрессоустойчивость (даже самые лучшие планы, прогнозы и бюджеты могут быть ошибочны, нужно быть к этому готовым и лишний раз не нервничать)

 

Заключение

Профессия сложна и требует хороших знаний, а также определённых способностей. Зато она даёт возможности развития в весьма перспективных областях бизнеса. Такие специалисты незаменимы в наиболее активных его направлениях. При этом на действительно хороших аналитиков такого типа всегда есть спрос.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.