Брендинг – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

В условиях конкуренции недостаточно просто работать и выпускать хороший продукт. Компаниям важна узнаваемость, причём и для них, и того, что именно они предлагают потребителю. С задачей сформировать и поддерживать положительный образ на рынке для фирмы и товара сталкивается бренд-менеджер.

Как стать Бренд-менеджером с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Специалисты такого плана хорошо востребованы и перспективы в целом у них неплохие. При этом подобная работа обеспечивает высокий доход, хотя многое и зависит от опыта, и конкретного работодателя.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

На самом деле концепцию бренда разрабатывает целый штат разноплановых сотрудников. Однако за общее руководство и стратегию его развития отвечает бренд-менеджер. Он анализирует рынок, конкурентов, спрос и некоторые другие параметры, а уже на их основе разрабатывается план действий. Да во многих процессах он не принимает непосредственного участия, но контролирует ход их выполнения и главное отслеживает результаты. С его помощью различные исполнители и отделы действуют взаимосвязанно. Между тем он и сам может участвовать в рекламной деятельности и продвижении, здесь есть зависимость от масштабов проекта и компании.

 

Что должен уметь специалист

В обязанности такого специалиста входит многое, поэтому ему необходимо уметь не меньше:

  • исследовать рынок, среду, конкурентов
  • заниматься их аналитикой и мониторингом
  • разрабатывать стратегию бренда
  • контроль процессов маркетинговой и рекламной активности
  • общее руководство подобной деятельностью
  • работа с KPI
  • контроль и анализ результатов продвижения
  • коммуникация с ЦА

 

Что нужно знать / изучать

В этой сфере труда нужна широкая и разноплановая подготовка, которая должна включать следующие знания:

  1. Маркетинг. Вот одна из ключевых дисциплин для изучения в рамках этой профессии. По этой причине необходимо качественно разобраться в соответствующей теории и особенностях современного маркетинга. Следует познакомиться с понятиями рынка, целевой аудитории, потребителя и многими другими. Нужно узнать о маркетинговых методах исследований и анализа, особенно в их современном виде. Неплохо бы узнать о потребительской психологии, которая достаточно плотно связана с маркетингом, как дисциплиной и дополняет её.

  2. Менеджмент. Подобная область знаний также нужна в этой профессиональной деятельности. Причём здесь тоже важны не только теоретические основы, но и понимание процесса руководства. Вам надо будет изучить вопросы организации и координации коллектива, делегирования обязанностей, распределение ответственности. Полезно познакомиться с отдельными направлениями этой науки, типа менеджмента процессов или технологии организации времени.

  3. Экономика. Потребуется получить определённую базу и по этой дисциплине. Помимо общих знаний из этой области, следует изучить различные ключевые понятия. Для вашей сферы труда это будет рынок, продажи, продукт, рентабельность и вообще многие экономические показатели. Вообще будет достаточно полезно ознакомиться с таким направлением этой науки, как экономика предприятия. Она даёт комплексное представление о принятии решений в рамках организации и по многим финансовым вопросам.

  4. Информационные технологии. Работа по этому профилю невозможна без хорошего понимания современных цифровых средств. Кроме стандартного офисного ПО, необходимо познакомиться с возможностями метрик для маркетинговых исследований. Также полезно освоить программы для управления проектами и даже аналитики, типа некоторых BI-комплексов. Да и про обычные мессенджеры забывать не стоит, они будут востребованы.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • По этой теме в общих чертах представлено достаточно много литературы. Причём иногда можно найти книги даже по конкретным направлениям. Но такое знакомство с профессией всё же будет поверхностным.

  • Проработать отдельные темы можно с помощью видеоматериалов. Есть разные лекции и интересные рассказы из практики реальных специалистов, так что можно выбрать желаемый формат подачи информации.

Курсы:

  • Есть разные возможности для подготовки, но лучше всё же использовать системный подход к образованию. Тут таковым могут послужить профильные курсы. Они дадут и качественную подборку теории, и помогут получить начальные практические навыки.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/brending

 

Развитие и практика

Для специалиста по брендингу нужны и знания, и умения, но не мен важны желание развиваться далее:

  • Здесь имеет большое значение понимание аудитории, следите за трендами в обществе, это помогает в разработке эффективных стратегий продвижения.
  • Цифровые технологии тоже активно влияют на профессию. Вам преимущественно надо следить за новинками в сфере маркетинга.
  • Сразу устроиться на эту позицию шансов мало. Между тем работа в сфере продвижения на разных позициях вполне обеспечит необходимым опытом для дальнейшего продвижения до нужной должности.

 

Какие качества нужно развивать

Определённая предрасположенность к подобной работе желательна, такие качества тут наиболее полезны:

  • Креативность (продвижение и разработка концепции бренда, это творческая деятельность)
  • Эмпатия (умение ставить себя на место других людей и понимать их, здесь реально помогает)
  • Коммуникабельность (множество контактов и связей, это неотъемлемая часть работы, без навыков общения эффективно справляться с ними будет сложно)
  • Организованность (эффективно управлять персоналом и отдельными процессами без дисциплинированности очень сложно)
  • Многозадачность (умение делать сразу много дел тут также необходимо, хороший специалист зачастую курирует по несколько проектов)

 

Заключение

Сейчас всё большее значение приобретает узнаваемость на рынке, благодаря чему растёт востребованность бренд-менеджеров. При этом их труд ценится и соответствующе оплачивается, а опытный сотрудник может брать на себя несколько задач сразу. В общем с заработком проблем особых нет, да и перспективы есть неплохие. Тут можно развиваться далее, как в отделе маркетинга, так и по руководящей линии.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.