Проектный менеджмент начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Абсолютно каждое начинание в компании требует назначения ответственного за его реализацию лица. Сейчас подобная практика выделилась в отдельную профессию, получившую название менеджера проекта. Такие специалисты относительно недавно появились на рынке труда, но уже стали достаточно востребованы.

Как стать Менеджером проекта с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Они избавляют руководство от нагрузки, позволяя контролировать только общий ход работы и не вникать в лишние детали, и являются связующим звеном с исполнителями. При этом текущие тенденции показывают, что актуальность получения этой специальности достаточно велика в настоящий момент и останется таковой.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

На этой должности у вас будет достаточно много обязанностей, но основополагающая – это добиться реализации проекта в установленный срок. Для этого вам придётся организовать команду, распределить в ней роли/функции и сам рабочий процесс. Составить план реализации проекта и контролировать его выполнение на всех этапах.

При этом к такому менеджеру будут обращаться и тогда, когда возникнут любые проблемы. Да и вопрос координации сотрудников и обратной связи с руководством тоже ложится на такое ответственное лицо.

 

Что должен уметь специалист

Необходимые для такой работы умения могут существенно различаться в зависимости от сферы деятельности компании, но есть и некий универсальный набор навыков:

  • понимание проекта в целом, что и для чего делается
  • составление плана его реализации
  • декомпозиция работы
  • поиск, организация и координация исполнителей
  • решение возникающих проблем и оптимизация планов

 

Что нужно знать / изучать

Перечень необходимых знаний для менеджера проекта напрямую зависит от бизнеса, в котором он занят и конкретного плана, меж тем есть и общая неизменная база:

  1. Менеджмент. Изучите данную дисциплину в общем виде и соответствующие понятия/терминологию. С некоторые же разделами желательно познакомиться углублённо. Например, к таковым можно отнести ресурсный менеджмент и управлению персоналом. Такому специалисту нужно хорошо понимать в том, как учитывать и распоряжаться различными ресурсами компании, а также руководить коллективом.

  2. Стандарты проектного управления. Хотя в качестве отдельной полноценной профессии менеджер проекта выделилась относительно недавно, наработки в этой области существуют давно. Они вполне известны соответствующим специалистам и тщательно задокументированы. Ознакомьтесь с ними, и ваша работа значительно упростится. По сути, вы получаете чёткую дорожную карту успешной реализации аналогичных проектов.

  3. Целеполагание. Не всегда для работы над тем или иным проектом подходят типовые решения. Иногда сложности возникают уже на этапе определения конечной цели. Чтобы облегчить подобную задачу, советуем познакомиться с современными методологиями постановки целей, типа SMART(ER), HARD, OKR, BSQ, KPI и т.д. Многие из них применимы и в личном развитии, но вас в первую очередь должно интересовать их применение в рамках бизнеса.

  4. Управление рисками. Полезно будет изучить это направление, его теоретические аспекты и прикладные решения. В частности, рассмотрите различные модели построения карты или схемы рисков. Узнайте стандарты по их управлению и критерии оценки.

  5. Бриф. Одна из задач менеджера проекта, это получение точных и обоснованных целей. То есть надо уметь провести грамотный опрос заказчика и составить на его основе документ, с прописанными задачами и инструкциями.

  6. Таблицы. Рекомендуем овладеть подобными инструментами, данный навык будет полезен любому управленцу. Главным образом это проверенное ПО от Windows – Excel. Научитесь собирать в данные в таблицы и делать их.

  7. Коммуникация. Общение и учёт важная часть работы над проектом, поэтому уметь наладить качественную коммуникацию и фиксацию этапов выполнения целей. Для этого существует такое средство автоматизации, как системы управления проектами. Да они получили более широкое применение в IT-секторе, однако удобные отдельные чаты, визуализация и документирование вполне найдут применение и в других областях.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Занимайтесь по литературным источникам, и вы вполне сможете базово освоить профессию. Но, как и для любой другой руководящей должности, самостоятельно подготовиться без доступа к практическим задачам будет сложно.
  • На YouTube и других видеосервисах можно найти видеоуроки по данной специальности. Правда здесь есть одна сложность. Так преимущественно это будут уроки по project -менеджменту для IT, вам же лучше искать материалы просто по данной тематике.

 

Курсы:

  • Пройдите курс по этой профессии, он даст вам хорошую подготовку. Точно означенные сроки не дадут делать большие пропуски между занятиями, как с книгами или видео. К тому же вы сможете наработать реальные навыки. Бесплатных курсов по этому направлению вы, скорее всего, не найдёте.

  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсовhttps://www.rosbo.ru/study/themes/upravlenie-proektami

 

Развитие и практика

В сфере менеджмента проектов специалисту надо постоянно повышать свой уровень и получать новые знания:

  • Минимально, но вам надо разбираться во всём, что входит в область деятельности вашей команды. Необязательно получать глубокие знания, но понимать компетенцию соответствующих специалистов и круг их обязанностей нужно. Также необходимо отслеживать появление новых технологий в их направлении.

  • По своей профессии тоже стоит совершенствоваться. Для вас это менеджмент и различные его ответвления, а также проектная деятельность.

  • Однако лучшим вариантом повысить свою компетенцию является всё-таки работа. Необходимость решать настоящие проблемы, будет подталкивать вас к поиску их решений и самообразованию.

 

Какие качества нужно развивать

Залогом гармоничной работы на этой должности будет развитие некоторых качеств:

  • Коммуникабельность (нужно уметь строить диалог, проводить опросы и отдавать распоряжения)

  • Инициативность (вам надо проявлять инициативу и искать более оптимальные пути решения поставленных задач)

  • Лидерство (менеджер проекта должность руководящая, надо учиться управлять людьми и добиваться от них выполнения поставленных задач)

  • Обучаемость (в этой работе надо много знать и часто появляется необходимость учить что-то ещё)

 

Заключение

Профессия менеджера по проектам ответственная и весьма увлекательная. Вы будете постоянно вовлечены в деятельность компании и решать различные задачи. При должном старании, данная должность обеспечивает хороший карьерный рост. К тому же у вас всегда будет возможность переквалифицироваться по какому-либо из направлений, которое вы знаете чуть лучше прочих.

СТАТЬИ
Как стать Специалист по машинному обучению – что нужно знать

Искусственный интеллект тренд современного IT, он всё в большей степени проникает в различные его отрасли и упрощает жизнь человека. Поэтому сейчас весьма востребованы те, кто занимаются его развитием. В числе них специалисты по Machine Learning, которые отвечают за обучение ИИ и подбор/создание...

Как стать Backend-разработчиком с нуля – что нужно знать

Стабильный рост веба, обеспечивает высокую потребность в тех, кто обслуживает его нужды. К одним из таких специалистов относятся и backend-разработчики. Они пишут практически всю логику сайтов, веб-сервисов и приложений.

Как стать Специалистом по информационной безопасности – что нужно знать

Одним из самых ценных ресурсов в современном мире принято считать информацию и это во многом так. Для любого бизнеса, важно свободное её обращение внутри компании и при этом разграничение доступа к ней. Не менее важна защита от несанкционированного обращения к ней со стороны.

Как стать Go-разработчиком – что нужно знать

Перспективных языков разработки множество, к подобным можно отнести и детище компании Google – Golang. Он достаточно прост для освоения и в то же время универсален, позволяя создавать самые различные приложения, ПО с микросервисной архитектурой и веб-сервисы. Благодаря этому такие разработчики...

Как стать Скетчером – что нужно знать

Визуальный дизайн имеет множество ответвлений, одним из них можно назвать скетчинг. Специалисты такого типа могут выполнить быстрый рисунок (скетч) для самых разных целей, от разработки фирменного стиля и рекламы, до отображения идей и иллюстрации.

Как стать 1С-программистом – что нужно знать

При ведении бизнеса очень важны учёт и отчётность, что позволяет отслеживать различные процессы в компании и вести дела прозрачно для контрольных органов. Помогает наладить это использование отечественного комплекса управленческих программ 1С. Специалисты по работе с ним являются незаменимыми...

Как стать SQL-разработчиком – что нужно знать

Крупным компаниям и IT-сектору приходится иметь дело с большими объёмами информации, собранными в базы данных. Вполне очевидно необходимость тех, кто работает с БД и организует доступ к ним. SQL-разработчики этим и занимаются, а значит являются достаточно востребованными специалистами.